Puntualidad de Rodalies
Cuántos trenes llegan a su hora, línea a línea y estación a estación. Lo calcula esta web con el tiempo real de Renfe, que guarda cada minuto desde el 20 de octubre: Renfe no publica estas cifras.
32%
de los trenes llegaron puntuales en los últimos 7 días
Puntual: con menos de 5 minutos de retraso al final de su recorrido. −4 puntos respecto a la semana anterior.
- retraso medio
- 5,8 min
- trenes cancelados
- 211
- trenes seguidos
- 5243
Por líneas
Desde el 20 de octubre, de la peor a la mejor. Las rayitas marcan el 75 % y el 90 %.
-
R13
2%
Lleida – Vinaixa2 de 105 puntuales
7,8 min de media -
R14
2%
La Plana-Picamoixons – Tarragona1 de 44 puntuales
9,3 min de media -
R17
5%
Salou-Port Aventura – Barcelona-Estació de França4 de 76 puntuales
6,0 min de media -
R16
9%
Tortosa – Barcelona-Estació de França24 de 253 puntuales
9,7 min de media · 2 cancel. -
R15
10%
Reus – Torredembarra39 de 401 puntuales
8,2 min de media · 4 cancel. -
R2S
16%
Sant Vicenç de Calders – Barcelona-Estació de França288 de 1781 puntuales
6,6 min de media · 51 cancel. -
R2N
22%
Maçanet-Massanes – Aeroport205 de 936 puntuales
5,2 min de media · 10 cancel. -
R2
22%
Maçanet-Massanes – Sant Vicenç de Calders93 de 416 puntuales
7,5 min de media · 44 cancel. -
R11
24%
Figueres – Barcelona-Sants134 de 551 puntuales
4,9 min de media · 13 cancel. -
RL4
28%
Terrassa Estació del Nord – Lleida34 de 123 puntuales
7,5 min de media -
R8
30%
Granollers Centre – Martorell Central125 de 415 puntuales
4,4 min de media · 4 cancel. -
R1
42%
Molins de Rei – Maçanet-Massanes892 de 2138 puntuales
4,1 min de media · 82 cancel. -
R4
47%
Manresa – Sant Vicenç de Calders845 de 1808 puntuales
4,9 min de media · 76 cancel. -
R3
51%
Ripoll – La Garriga219 de 429 puntuales
4,3 min de media · 9 cancel. -
RG1
59%
Maçanet-Massanes – Figueres77 de 131 puntuales
2,6 min de media · 3 cancel. -
R7
76%
Barcelona-Fabra i Puig – Cerdanyola-Universitat502 de 664 puntuales
0,7 min de media · 39 cancel.
Día a día
Porcentaje de trenes puntuales cada día (las rayas de fondo marcan el 25, el 50 y el 75 %). El peor día fue el martes 27 de octubre: solo llegó puntual el 24 % de los trenes.
-
32
mar
20 martes 20 de octubre: 32 % · 589 trenes -
35
mié
21 miércoles 21 de octubre: 35 % · 768 trenes -
31
jue
22 jueves 22 de octubre: 31 % · 891 trenes -
34
vie
23 viernes 23 de octubre: 34 % · 893 trenes -
48
sáb
24 sábado 24 de octubre: 48 % · 666 trenes -
46
dom
25 domingo 25 de octubre: 46 % · 668 trenes -
30
lun
26 lunes 26 de octubre: 30 % · 891 trenes -
24
mar
27 martes 27 de octubre: 24 % · 856 trenes -
29
mié
28 miércoles 28 de octubre: 29 % · 855 trenes -
30
jue
29 jueves 29 de octubre: 30 % · 410 trenes -
31
vie
30 viernes 30 de octubre: 31 % · 893 trenes -
42
sáb
31 sábado 31 de octubre: 42 % · 668 trenes -
40
dom
1 domingo 1 de noviembre: 40 % · 670 trenes -
28
lun
2 lunes 2 de noviembre: 28 % · 891 trenes
Ver los datos en una tabla
| Día | Puntuales | Trenes | Retraso medio | Cancelados |
|---|---|---|---|---|
| lunes 2 de noviembre | 28 % | 891 | 5,9 min | 91 |
| domingo 1 de noviembre | 40 % | 670 | 4,6 min | 26 |
| sábado 31 de octubre | 42 % | 668 | 4,4 min | 6 |
| viernes 30 de octubre | 31 % | 893 | 5,7 min | 22 |
| jueves 29 de octubre | 30 % | 410 | 10,7 min | 23 |
| miércoles 28 de octubre | 29 % | 855 | 5,4 min | 10 |
| martes 27 de octubre | 24 % | 856 | 6,4 min | 33 |
| lunes 26 de octubre | 30 % | 891 | 6,1 min | 39 |
| domingo 25 de octubre | 46 % | 668 | 3,7 min | 7 |
| sábado 24 de octubre | 48 % | 666 | 3,7 min | 2 |
| viernes 23 de octubre | 34 % | 893 | 4,9 min | 19 |
| jueves 22 de octubre | 31 % | 891 | 5,2 min | 23 |
| miércoles 21 de octubre | 35 % | 768 | 4,9 min | 16 |
| martes 20 de octubre | 32 % | 589 | 4,1 min | 20 |
Estaciones donde los trenes llegan con más retraso
Porcentaje de trenes que llegan a cada estación con 5 minutos o más de retraso (desde el 20 de octubre; estaciones con al menos 150 trenes).
- Reus 91 % tarde · 18,9 min de media
- Barcelona Estació de França 89 % tarde · 17,0 min de media
- Maçanet-Massanes 82 % tarde · 13,3 min de media
- Girona 80 % tarde · 12,7 min de media
- Sils 80 % tarde · 12,9 min de media
- Garraf 79 % tarde · 11,8 min de media
- Tarragona 79 % tarde · 15,2 min de media
- Castelldefels 78 % tarde · 11,8 min de media
- Platja de Castelldefels 77 % tarde · 11,3 min de media
- Figueres 77 % tarde · 12,1 min de media
- Sitges 77 % tarde · 11,2 min de media
- Viladecans 77 % tarde · 11,9 min de media
- Caldes de Malavella 76 % tarde · 12,1 min de media
- Riudellots 72 % tarde · 11,2 min de media
- Fornells de la Selva 72 % tarde · 11,2 min de media
Las más puntuales
- Sant Martí de Centelles 24 % tarde · 4,2 min de media
- Sant Sadurní d'Anoia 27 % tarde · 3,9 min de media
- Lavern-Subirats 28 % tarde · 4,0 min de media
- La Granada 28 % tarde · 4,6 min de media
- El Vendrell 29 % tarde · 4,6 min de media
- Centelles 29 % tarde · 3,9 min de media
- Balenyà-Els Hostalets 29 % tarde · 3,6 min de media
- Torelló 30 % tarde · 4,1 min de media
- Figaró 31 % tarde · 4,7 min de media
- L'Arboç 31 % tarde · 4,8 min de media
Cómo se mide
Cada minuto, esta web guarda el retraso y la próxima parada de todos los trenes de Rodalies que da Renfe en su tiempo real (datos abiertos). Un tren cuenta como puntual si el último retraso que se le vio, al acabar su recorrido, es de menos de 5 minutos.
Para cada estación se usa el retraso que llevaba el tren justo antes de llegar a ella. El retraso medio es la media de todos los retrasos observados durante el recorrido.
Los cancelados son los que Renfe marca así; los que desaparecen del tiempo real sin aviso no cuentan, y alrededor de un tercio de los trenes del horario no aparecen nunca en el tiempo real de Renfe. Las cifras son de los trenes que sí aparecen, así que pueden no coincidir con las oficiales.
Datos hasta el 2 de noviembre. Se actualiza cada día.